進入主要內容

組織成員

陳張培倫(布農族)Tunkan Tansikian/03-8905782

  • 職稱宜花區中心主持人
  • Emailtunkan@gms.ndhu.edu.tw
  • 工作職掌國立東華大學民族事務與發展學系副教授 專長領域:政治哲學、應用倫理學、原住民族人權、原住民族發展

李佩容AMY PEI-JUNG LEE/03-8905839

  • 職稱宜花區中心計畫協同主持人
  • Emailaplee@gms.ndhu.edu.tw
  • 工作職掌國立東華大學民族語言與傳播學系教授 專長領域:描述語言學、台灣南島語、語音音韻學、語言介面研究

楊政賢03-8905789

  • 職稱宜花區中心計畫協同主持人
  • Emailchsieny@gms.ndhu.edu.tw
  • 工作職掌國立東華大學民族事務與發展學系副教授 專長領域:族群關係、蘭嶼研究、經濟人類學、原住民部落工作、部落經濟與民族產業、博物館學

朱豪傑(太魯閣族)Peydang Siyu/03-8905137

  • 職稱行政助理
  • Emailpeydang@gms.ndhu.edu.tw
  • 工作職掌1.綜理中心內部及外部行政工作。 2.協助規劃及參與本計畫與宜蘭、花蓮兩縣政府協調溝通平台。 3.協助宜蘭縣及花蓮縣輔導之學校訪視暨諮詢輔導工作。 4.辦理宜花中心計畫諮詢委員會議。 5.其他交辦事項。

劉志翔(太魯閣族)Pisaw Kuwi/03-8905140

  • 職稱研究助理
  • Email810988202@gms.ndhu.edu.tw
  • 工作職掌1.每週一至四日駐校於萬榮國小; 2.參與民族教育課程之教學現場,並進行課程拍攝與觀察文字記錄。 3.協助課程族語翻譯、文化指導、文化實作課程等。 4.參與民族教育課前議課,參與教案內容討論、修改及編寫。 5.協助課後評量、課程回顧與複習及族語文化指導等。 6.籌劃辦理文化觀課相關事務,並協助中心其他相關行政業務。 7.回報學校提出之需求,經指示後提供適當之協助等。

歸呈仰(排灣族)Ngerenger Mavaliw/03-8903172

  • 職稱研究助理
  • Emailngerengermavaliw@gms .ndhu.edu.tw
  • 工作職掌1.每週一至四日駐校於武塔國小; 2.參與泰雅文化課程修正會議,並協助修正教案; 3.協助泰雅文化課程之進行; 4.參與教師增能培訓活動; 5.回報學校提出之需求,經指示後提供適當之協助; 6.協助進行泰雅文化課程之影音、文字紀錄,並整理、歸檔。

王柏宗(泰雅族)Tanah Watan/03-8903176

  • 職稱研究助理
  • Emailtanah0121@gms.ndhu.edu.tw
  • 工作職掌1.每週一至四日駐校於大同國中; 2.參與泰雅文化課程共備課後檢討會議; 3.協助蒐集教案撰寫之相關資料; 4.協助辦理教師文化知能增能培訓; 5.協助聯絡教授泰雅文化課程之耆老; 6.協助進行泰雅文化課程之影音、文字紀錄,並整理、歸檔; 7.協助蒐集族語測驗之相關資料。

林志翔(阿美族)Yaso Kacaw/03-8905141

  • 職稱研究助理
  • Emailyaso@gms.ndhu.edu.tw
  • 工作職掌1.每週至多四日駐校於鶴岡國小; 2.協助解決實驗教育計畫推動相關問題,包含行政、計畫任務及課程開發等。 3.參與民族教育相關課程,協助教學現場之教師需求。 4.與文化指導員、族語專職教師合作,依欲開發之教案資料需求,至部落進行田野調查,以及文獻蒐集及彙整等。 5 協助學校進行教案分工撰寫、檢核進度及教案修改等下半年籌備期工作任務。 6.依學校情況彈性安排教師教育與文化相關增能研習、工作坊及參訪等。 7.回報學校提出之需求,經指示後提供適當之協助等。

胡克緯(布農族)Salizan Istandaa Takihusungan/03-8905138

  • 職稱研究助理
  • Email810788203@gms.ndhu.edu.tw
  • 工作職掌1.每週至多四日駐校於永豐國小; 2.協助解決實驗教育計畫推動相關問題,包含行政、計畫任務及課程開發等。 3.協助完成實驗課程教案編纂與修訂 4.與文化指導員、族語專職教師合作,依欲開發之教案資料需求,至部落進行田野調查,以及文獻蒐集及彙整等。 5.協助建立部落師資人才資料庫 6.協助學校進行教案分工撰寫、檢核進度及教案修改等 7.依學校情況彈性安排教師教育與文化相關增能研習、工作坊及參訪等。 8.協助追蹤籌備期計畫進度及行政流程作業,符合階段性工作任務之需求。 9.回報學校提出之需求,經中心主任指示後提供適當之協助 10.其他臨時交辦事項

胡凱珣(布農族)Husung Taikiludun/03-8905138

  • 職稱研究助理
  • Emailhusung@gms.ndhu.edu.tw
  • 工作職掌1.協助布農族學校相關業務之進行(如實驗教育計畫申辦協助工作、民族實驗教育課程、田野調查等)。 2.布農族地區學校民族教育相關業務(如課程發展等)。 3.布農族地區學校拜會工作。 4.宜花地區高級中等學校(含)以下之原住民族教育實驗班相關業務之進行 5.辦理實驗教育暨民族教育活動、論壇、工作坊。 6.辦理助理增能培訓活動。 7.其他交辦事項。

江雅萱(布農族)Savi Ishahavut/03-8905140

  • 職稱研究助理
  • Email611098003@gms.ndhu.edu.tw
  • 工作職掌1.宜花地區原住民族實驗教育學校族語教學協作實施計畫之規劃及執行。 2.辦理族語教學觀課、族語課程討論會議、學生族語能力檢測。 3.執行族語教學協作工作,提供改進精進方案及諮詢服務。 4.協助宜蘭縣及花蓮縣輔導之學校訪視暨諮詢輔導工作。 5.蒐集國內外原住民族實驗教育文獻。 6.其他交辦事項。

林欣怡(泰雅族)Sako Teru/03-8903172

  • 職稱研究助理
  • Emaila0919296116@gmail.com
  • 工作職掌1.每週一至四日駐校於南山國小。 2.參與泰雅文化課程修正會議,並協助修正教案。 3.協助泰雅文化課程之進行。 4.參與教師增能培訓活動。 5.回報學校提出之需求,經中心主任指示後提供適當之協助。 6.協助進行泰雅文化課程之影音、文字紀錄,並整理、歸檔。

湯愛玉(太魯閣族)Apay Ai-yu Tang/03-8905835

  • 職稱
  • Emailapay@gms.ndhu.edu.tw
  • 工作職掌國立東華大學民族語言與傳播學系 專長領域:語言文獻與保存、語言復振、南島語語言學

游吉祥(泰雅族)Yukan Pasang

  • 職稱宜蘭縣南澳鄉公所秘書
  • Emailyukanpasang@gmail.com
  • 工作職掌專長領域:泰雅族文化、課程發展與設計

范熾文03-8903801

  • 職稱國立東華大學花師教育學院院長
  • Emailfun5244@mail.ndhu.edu.tw
  • 工作職掌國立東華大學花師教育學院院長 專長領域:學校經營與管理、教育領導、教育法規、教育行政

李國明(阿美族)03-8544435

  • 職稱
  • Emaillgmgu519@yahoo.com.tw
  • 工作職掌花蓮縣吉安鄉宜昌國小校長 專長領域:課程發展與設計

余貞玉(布農族)Abus Istasipal/03-8841359

  • 職稱
  • Emailistasipal2@gmail.com
  • 工作職掌花蓮縣卓溪鄉太平國小校長 專長領域:布農族文化、課程發展與設計

鍾文觀(阿美族)Sifo Lakaw

  • 職稱sifolakaw@gmail.com
  • Email
  • 工作職掌花蓮縣原住民族部落大學執行長 專長領域:語言復振、阿美族語言與文化研究

胡永寶(太魯閣族)Muyung Tadaw/03-8771064#210

  • 職稱
  • Emailmuyang@hlc.edu.tw
  • 工作職掌花蓮縣萬榮鄉西林國小校長 專長領域:太魯閣族文化、課程發展與設計

蔡志偉(賽德克族)Awi Mona/03-8905669

  • 職稱
  • Emailawimona@gms.ndhu.edu.tw
  • 工作職掌國立東華大學法律學系副教授 專長領域:國際法、人權法、原住民族法、原住民族傳統智慧與文化權

吳新傑03-8903916

  • 職稱
  • Emailjasonwu@gms.ndhu.edu.tw
  • 工作職掌國立東華大學教育與行政管理學系副教授 專長領域:教育行政、學校組織氣氛與文化、MBTI性格測驗、量化研究

廉兮03-8903849

  • 職稱
  • Emailhlien@gms.ndhu.edu.tw
  • 工作職掌國立東華大學教育與潛能開發學系副教授 專長領域:批判理論與解放教育、多元文化教育、後現代課程理論、實踐取向研究

李宜澤03-8905764

  • 職稱
  • Emailiceplee@gms.ndhu.edu.tw
  • 工作職掌國立東華大學族群關係與文化學系副教授 專長領域:當代阿美族研究、環境人文論述

賴淑娟03-8905798

  • 職稱
  • Emailsclai@gms.ndhu.edu.tw
  • 工作職掌國立東華大學族群關係與文化學系副教授 專長領域:族群關係、台灣原住民研究、性別研究、家庭社會學、勞動研究

陳銘裕(泰雅族)Yurow Hayung/03-9982505

  • 職稱
  • Emailyurowcmy@gmail.com
  • 工作職掌宜蘭縣南澳鄉南澳國小退休校長 專長領域:泰雅族文化、課程發展與設計

洪清一(撒奇萊雅族)Lakyh' Looh'/03-8905751

  • 職稱
  • Emailhor@gms.ndhu.edu.tw
  • 工作職掌國立東華大學特殊教育學系 教授 專長領域:智能障礙組教材教法、原住民族教育、原住民特殊教育、特殊教育研究法

海樹兒‧犮剌拉菲(布農族)Haisul Palalavi/089-517841#3618

  • 職稱
  • Emailhaisulms@nttu.edu.tw
  • 工作職掌國立臺東大學文化資源與休閒產業學系助理教授 專長領域:民族學/文化人類學、原住民族歷史社會與文化、原住民族文化休閒產業、布農族專題、布農族語言、原住民族行政與法規、文化政策、原住民民族教育

吳元和(泰雅族)

  • 職稱
  • Emailhaya2826@gmail.com.
  • 工作職掌宜蘭縣南澳鄉南澳國小退休校長 專長領域:泰雅族文化、課程發展與設計